INTERCLUBS 2014

 

8 équipes, 80 nageurs, une grosse ambiance, des gros résultats, un bon esprit d'équipe....

L'équipe 1 garçon termine 5ème au classement régional ( meilleur classement jamais réalisé par le club) et se classe en national 2,

L'équipe 1 fille termine 19ème et monte en poule régionale à l'issue de ce classement,

Bravo à tous, résultats et photos à suivre...



 

 


Toutes les Informations sur les permanences des inscriptions dans la rubrique Inscriptions

 


Championnats de France Maitres

 


6 nageurs se sont déplacés à Millau lors des Championnats de France Maitres et qui ont eu lieu du mercredi 2  juillet au dimanche 6 juillet,

A l’issue de ces Championnats,les résultats sont très positifs,

Jérôme Hennaert termine 1er du 50 Brasse en 31.3 et devient ainsi Champion de France dans sa catégorie,

Joffrey Partenico termine quant à lui au pied du podium sur le 50NL en 25.15,

Tous les résultats et classements :


Résultats des relais

7e

4x50 Nage Libre Messieurs Séries

1:48.02

1080 pts

8e

4x50 4 Nages Messieurs Séries

1:59.75

1131 pts

16e

4x50 Nage Libre Mixte Séries

2:03.04

1053 pts

---

BLAIZEL Remy (1988) FRA

36e

50 Nage Libre Messieurs Séries

28.04

+0.73

925 pts

35e

100 Nage Libre Messieurs Séries

1:04.85

+0.75

810 pts

16e

50 Brasse Messieurs Séries

35.34

+0.79

943 pts

7e

4x50 Nage Libre Messieurs Séries

[2e relayeur]

1:48.02

0.00

1080 pts

8e

4x50 4 Nages Messieurs Séries

[4e relayeur]

1:59.75

0.00

1131 pts

16e

4x50 Nage Libre Mixte Séries

[1er relayeur]

2:03.04

+0.75

1053 pts

BLANPAIN Héléne (1986) FRA

16e

50 Nage Libre Dames Séries

30.74

+0.79

1006 pts

15e

100 Nage Libre Dames Séries

1:07.30

+0.80

962 pts

10e

200 Nage Libre Dames Séries

2:31.36

+0.87

847 pts

8e

50 Papillon Dames Séries

33.36

+0.82

986 pts

16e

4x50 Nage Libre Mixte Séries

[3e relayeuse]

2:03.04

+0.36

1053 pts

---

HENNAERT Jérôme (1971) FRA

1er

50 Brasse Messieurs Séries

31.37

+0.82

1221 pts

---

7e

4x50 Nage Libre Messieurs Séries

[4e relayeur]

1:48.02

0.00

1080 pts

8e

4x50 4 Nages Messieurs Séries

[2e relayeur]

1:59.75

0.00

1131 pts

16e

4x50 Nage Libre Mixte Séries

[4e relayeur]

2:03.04

0.00

1053 pts

---

HOUBRONNE Baptiste (1981) FRA

32e

50 Nage Libre Messieurs Séries

28.13

+0.77

928 pts

15e

50 Dos Messieurs Séries

32.53

+0.69

967 pts

14e

100 Dos Messieurs Séries

1:13.72

+0.67

836 pts

10e

50 Brasse Messieurs Séries

36.05

+0.87

923 pts

---

7e

4x50 Nage Libre Messieurs Séries

[3e relayeur]

1:48.02

+0.35

1080 pts

8e

4x50 4 Nages Messieurs Séries

[1er relayeur]

1:59.75

+0.62

1131 pts

LIAGRE Virginie (1973) FRA

35e

50 Nage Libre Dames Séries

36.40

+0.71

757 pts

9e

50 Dos Dames Séries

43.49

+0.70

693 pts

8e

50 Brasse Dames Séries

42.82

+0.80

916 pts

28e

50 Papillon Dames Séries

45.29

+0.77

488 pts

16e

4x50 Nage Libre Mixte Séries

[2e relayeuse]

2:03.04

0.00

1053 pts

---

PARTENICO Joffrey (1987) FRA

4e

50 Nage Libre Messieurs Séries

25.15

+0.76

1119 pts

5e

100 Nage Libre Messieurs Séries

55.98

+0.75

1086 pts

6e

50 Dos Messieurs Séries

31.67

+0.57

992 pts

11e

50 Papillon Messieurs Séries

27.57

+0.83

1120 pts

9e

100 Papillon Messieurs Séries

1:01.94

+0.80

1069 pts

7e

4x50 Nage Libre Messieurs Séries

[1er relayeur]

1:48.02

+0.81

1080 pts

8e

4x50 4 Nages Messieurs Séries

[3e relayeur]

1:59.75

+0.36

1131 pts

 

 

 

 


Résultats du Tropthée Interrégional du Natathlon

 

 


 

Le week end dernier, Erwan Dubois a participé au Trophée Interrégional du Natathlon à Mulhouse, compétition pour laquelle il s'est qualifié lors des 3 journées du Natathlon,

>

> A l'issue de cette compétition, il se classe 86ème Benjamin de l'interrégion Nord Est.

>

Résultats:


80ème au 400NL en 5.26.40

66ème au 200 4 nages en 2.52.10

88ème au 50 Dos en 38.38

111ème au 50 Brasse en 45.18

93ème au 50 Pap en 36.53

117ème au 50 NL en 32.49,


Coupe Promotion et inter-départemental critérium

 

Le 15 Juin, Marcq-en-Baroeul, les nageuses de GN ont ramené 5 médailles sur 7 ballets présentés en Coupe Promotion.

Un très bon résultat! 
FÉLICITATIONS LES FILLES!

Médaille d’argent pour :
- Maliana BRICHE en Solo Espoirs
- Louise VERWAERDE en Solo Juniors
- Manon LEBEGUE et Juliette PAUCHET en Duo Toutes Catégories

Médaille de bronze pour :
- Virginie TROLET en Solo Toutes Catégories
- Maliana BRICHE et Claire PINSEEL en Duo Espoirs

Suite à la sélection de la compétition départementale Critérium du Nord,les petites nageuses se sont bien défendues malgré l’absence d’une nageuse, ce qui a obligé de modifier les formations dans le ballet. Ceci a pu être corrigé que la veille de la compétition.
Bien sûr, ce changement a perturbé les jeunes nageuses, ce qui occasionne ce résultat, 6/6.

Les résultats en synchro cette année sportive ont été très satisfaisants, 12 médailles remportées.

 


Compétition "école de natation"

 

 

Bravo à nos 60 nageurs pour leur résultat et leur assiduité tout au long de l'année!


Les photos sont disponibles dans la rubrique galerie photos et les résultats sous ce lien.


Championnats de France N2:

 

 


 

Le week end dernier 6 nageurs ont participé aux Championnats de France N2 qui ont eu lieu à Béthune, plusieurs d'entres eux se sont qualifiés sur les différentes finales, Vivien Hennebelle rentre sa qualification pour les Championnats de France Minimes au 400NL, à noter que Geoffrey Hooge termine au pied du podium sur chacune des ces courses.

 

Voiçi les résultats:

 

Geoffrey Hooge:

50 Dos 4ème de la finale A en 28.51

100 Dos 4ème de la finale A en 1.00.7

200 Dos 4ème de la finale A en 2.13.4

 

Grégoire Dufosse:

100 Brasse 10ème en 1.10.4

200 Brasse 7ème de la finale A en 2.33.15

50 Brasse en 32.5

 

Maureen Langlet:

400NL en 4.54.85

800NL en 10.10.25

 

Jeanne Le-Sant:

50 Brasse en 38.19

200 Brasse 7ème de la finale B en 2.55.04

 

Vivien Hennebelle:

100NL 2ème de la finale C en 55.85

200NL 4ème de la finale B en 2.01.87

400NL 3ème de la finale B en 4.20.50

50 Pap 5ème de la finale C en 28.27

100 Pap 4ème de la finale C en 1.03.7

50NL 4ème de la finale D en 26.49

 

Ian Pavaux:

50NL en 25.85

100NL en 56.57

 

 

Bravo à tous!

 

Ce week end c'est au tour d'Erwan Dubois de participer aux Championnats Interrégionaux du Natathlon qui auront lieu à Mulhouse.

 

Vivien Hennebelle quant à lieu participera aux Championnats de France Minimes, également à Mulhouse du 19 juillet au 23 Juillet,


Résultats de la compétition du Critérium du Nord et de l’épreuve danse :

- Médaille d’or au relais.
- Médaille d’argent pour Jeanne DECLERCQ et de bronze pour Laurenza LAIDEZ-LEMAIRE au tournoi d’impro (2 nageuses engagées par club et les 2 nageuses de notre club sont montées sur le podium).
- Médaille de bronze au ballet.

 

Emilie DUCLOY a réussi avec succès l’épreuve danse lundi dernier.
De ce fait, elle a validé toutes les épreuves en Acquisition et monte au niveau Développement.

 



Gravelines Natation organise le vendredi 27 juin à 19H un barbecue pour tous les licenciés,

 

Il se déroulera à la ferme Daulet,

Renseignements et inscriptions au Club House

Informations au lien suivant.

 


 

 


Résultats Championnats régionaux et Finale médaille des benjamins

 

 

Résultats des Championnats Régionaux à Amiens :

 

2 podiums pour Geoffrey Hooge

2 nouvelles qualifications aux Championnats N2 pour Maureen Langlet et Jeanne Le Sant,

De nombreux finalistes sur chaque course


Geoffrey Hooge :

1er de la finale C au 50 papillon en 27.99

Vice Champion régional au 50 Dos en 29.56

6ème de la finale B au 50NL en 26.21

5ème de la finale A au 200 Dos en 2.18.5

1er de la finale C au 100 Papillon en 1.03.6

3ème de la finale A et podium au 100 Dos en 1.02.7

Jeanne Le-Sant :

8ème de la finale A au 50 Brasse en 38.21 (qualifiée aux Championnats N2)

6ème de la finale A au 100 Brasse en 1.23.09

6ème de la finale A au 200 Brasse en 2.58.2

Maureen Langlet s’est qualifiée aux Championnats N2 sur le 800NL en 10.07.9

7ème de la finale C au 200NL en 2.22.62

Marie Defever :

7ème de la finale C au 100 papillon en 1.21.54

8ème de la finale A au 200 Papillon en 3.02.39

Clément Defontaine :

3ème de la finale C au 100NL en 57.41

Vivien Hennebelle :

1er de la finale C au 50NL en 26.15

6ème de la finale B au 100NL en 56 .3

7ème de la finale C au 100 papillon en 1.04.6

7ème de la finale B au 200NL en 2.03.4

Matthei Maes :

3ème de la finale C au 100 Brasse en 1.15.5

5ème de la finale C au 200 Brasse en 2.48.5

Yohan Hennebelle :

5ème de la finale C au 50NL en 26.69

5ème de la finale C au 100NL en 57.8


Résultats de la finale médaille des Benjamins :

Erwan Dubois s’était qualifié pour cette compétition qui réunissait les meilleurs benjamins du département :

Il se classe 5ème au 200 Dos en 2.54 et 6ème au 100 Papillon en 1.23.

 


Natathlon 3ème journée à Saint Omer

 

Ce dimanche 25 mai 2014, s’est déroulé la 3ème journée natathlon à Saint Omer. Dernière compétition de la saison pour la plupart des nageurs benjamins, qualificatif pour la finale nationale du Trophée Lucien Zins où pour la finale interrégionale du natathlon.

5 nageurs de Gravelines Natation se sont confrontés aux différents nageurs de la région ; Saint Omer, Dunkerque, Grande-Synthe, Lens, Béthune, Berck, Arras, Auchel, Calais, Lillers, Montreuil…

DUBOIS Erwan (2001) : réalise le 1er temps au 50dos en 37’’41 ; le 1er temps au 50pap en 36’’37 ; et le 2ème temps sur le 800nl en 10’47’’39.

GRYSELEYN Eymerick (2001) : réalise le 5ème temps au 800nl en 13’44’’62 ; le 8ème temps au 50dos en 44’’65 ; et 8ème temps au 50nl en 36’’53.

WAROT Gaspard (2001) : réalise le 4ème temps au 50nl en 33’’12 ; le 3éme temps au 800nl en 12’33’’82 ; et le 3ème temps au 50pap en 39’’12.

VAREZ Nikolas (2002) : réalise le 2ème temps au 400nl en 6’31’’23 ; le 6ème temps au 50dos en 44’’50 ; et le 4ème temps au 200 4nages en 3’28’’03.

DIOT Anna (2002) : réalise le 6ème temps au 400nl en 7’29’’59 ; réalise 52’’19 au 50Brasse ; et réalise 3’45’’63 au 200 4nages.

Félicitation aux nageurs pour leurs performances !!!

(Ce classement ne prend pas en compte la concaténation : classement de tous les plots régionaux)

Prochain rendez vous le 01 juin  Valenciennes pour la finale médaille des benjamins. Un seul nageur concerné ; Dubois Erwan qualifié sur le 100pap et 200dos. Allez Erwan !! Go Go !!

 


 

Résultats de la 4ème journée Avenirs

Résultats des nageurs se classant parmi les 25 premiers au niveau départemental :

Koralie Waro :

4ème au 50NL en 37.42

19ème au 400NL en 6.48.15

Elise Dohen :

5ème au  400NL en 6.19.50

1ère au 50 Brasse en 46.62

Elise Lempin :

6ème au 50 Brasse en 50.14

6ème au 50 Pap en 49.10

Norah Ghesquière :

13ème au 50 Brasse en 54.09

Lucie Deblonde :

5ème au 50 Pap en 48.92

Lou-Anne Doublet :

21ème au 50 Pap en 55.21

Lukas Varez :

11ème au 50NL en 38.52

Clément Fournier :

2ème au 50 Brasse en 46.41

Erwan Nion :

12ème au 50 Pap en 48.95

Dernière compétition de l’année pour la plupart de ces jeunes nageurs, Elise Dohen représentera Gravelines Natation lors du Meeting Avenirs d’Angers.


Résultats des Championnats Régionaux Maitres

 

 

 


Jérôme Hennaert

100 Brasse : 1.09.7 1er toutes catégories et Champion régional dans la catégorie C4

50 brasse : 31.4 1er toutes catégories et Champion régional dans la catégorie C4

Joffrey Partenico

100NL : 54.35 1er toutes catégories et Champion régional dans la catégorie C1

100 Pap : 1.00.22 1er toutes catégorie et Champion régional dans la catégorie C1

50 Pap : 26.58 1er toutes catégorie et Champion régional dans la catégorie C1

50NL : 24.76 1er toutes catégorie et Champion régional dans la catégorie C1

50 Dos : 29.7 2ème toutes catégories et Champion régional dans la catégorie C1

Hélène Blanpain :

50NL : 30.83 3ème toutes catégorie

100 4 nages : 1.18.37 2ème toutes catégories et Championne régional dans la catégorie C1

100 Pap : 1.21.87 2ème toutes catégorie

Xavier Bonnaillie :

100 Dos: 1.20.57 3ème toutes catégories

Relais 4X50 4 nages mixte, composé de Virginie Liagre, Jérôme Hennaert, Joffrey Partenico et Hélène Blanpain,

1er et Champions régional dans la catégorie R2 en 2.11.51

Relais 4X50NL mixte, de Virginie Blocklet, Jérôme Hennaert, Joffrey Partenico et Hélène Blanpain,

1er et Champions régional dans la catégorie R2 en 1.59.35

 

 

A l’issue de ces Championnats Régionaux, 8 nageurs se sont qualifiés pour les Championnats de France qui auront lieu à Millau.


Résultats de la 3ème journée Avenirs

 


Principaux résultats des nageurs se classant parmi les 25 premiers au niveau départemental :


Elise Dohen :

200NL 14ème en 3.04.7

200 4 nages 4ème en 3.40.14

Eugénie Dufresne :

100 Dos 20ème en 1.49.09

Koralie Waro :

100 Brasse 2ème en 1.44.24

Elise Lempin :

100 Brasse 9ème en 1.48.13

Lucie Deblonde :

21ème au 100 Brasse en 1.52.27

Laurenza Laidez Lemaire :

200 4 nages 23ème en 3.40.14

Clément Fournier :

100 Brasse 1er en 1.39.5

200 4 nages 16ème en 3.23.87

Lukas Varez :

100 Brasse 9ème en 1.47.67

Erwan Nion :

100 Brasse 11ème en 1.48.36


Résultats du Meeting de Lens

 

 


Jeanne Le Sant :

100 Brasse : 2ème toutes Catégorie en 1.26.43

Maurren Langlet :

400NL 2ème toutes catégories en 5.02.31

Vivien Hennebelle :

100NL 3ème toutes catgories en 58.06

50NL 1er finale Minime en 26.99

50 Pap 2ème finale minime en 29.7

Geoffrey Hooge :

100 Dos 1er toutes catégories en 1.02.8

100 Pap 3ème toutes catégories en 1.03.17

50 Dos : 1er finale junior et + en 29.87

Grégoire Dufosse :

100 Brasse 2ème toutes catégories en 1.11.22

200 4 nages 1er toutes catégories en 2.20.8

50 Brasse 3ème finale junior et + en 32.4

50 Pap 3ème finale junior et + en 27.93

Maxime Hennaert :

100 Brasse 3ème toutes catégories en 1.13.8

50 Brasse 2ème finale junior et + en 31.9

Yohan Hennebelle :

50NL 3ème finale Junior et + en 26.38

Ian Pavaux :

50NL 1er finale Cadet en 26.49

Matthei Maes :

50 Brasse 3ème finale cadet en 34.9


 


 

2ème journée natathlon à Villeneuve d’Ascq

Ce dimanche 13 avril 2013 s’est déroulée la 2ème journée Natathlon à Villeneuve d’Ascq.

Une compétition ouverte aux benjamins.

3 nageurs de Gravelines Natation se sont confrontés aux différents nageurs de la région ;

Cambrais, Villeneuve d’Ascq, Dunkerque, St Pol sur Mer, Roubaix, St Amant Les eaux, Seclin, Valencienne, Jeumont...

 

-         Dubois Erwan (2001) réalise le 2ème temps sur le 800nl en 11’44’’09, le 1er temps sur le 400 4nages en 6’15’’48 et le 2ème temps sur le 50pap en 37’’83

 

-         Gryseleyn Eymerick (2001) réalise le 6ème temps sur le 800nl en 13’44’’38, le 10ème temps sur les 400 4 nages en 7’28’’96 et le 17ème temps en 46’’95

 

-         Chachoua Rayan (2002) réalise le 5ème temps sur le 400nl en 6’16’’23, le 12ème temps sur le 200 4nages en 3’32’’23 et le 21ème temps sur le 50pap en 54’’71.

 

 

(Ce Classement ne tient pas compte de la concaténation : regroupement des classements de tous les plots régionaux.)

 


Jeudi 1er Mai 2014 50m de Bray-Dunes

 

Ce jeudi 1er Mai 2014, se sont déroulés les 50m de Bray-Dunes, une compétition ouverte aux groupes avenirs jusqu’aux maitres. 13 nageurs de Gravelines natation se sont confrontés aux nageurs de Grande-Synthe, Coudekerque, Leffrinckoucke, Saint Pol sur Mer.

 

Leroy Elsa : 2ème minimes au 50nl en 34’’95            Varez Nikolas : 3ème benjamins au 50dos en 42’’95

3ème minimes au 50br en 51’’28                                        6ème benjamins au 50nl en 35’’62

Diot Anna : 3ème benjamines au 50nl en 40’’76      Gryseleyn Eymerick : 4ème benjamins au 50dos en 44’’71

3ème benjamines au 50br en 50’’91                                          7ème benjamins au 50nl en 37’’27

Bulteel Eloise : 8ème temps benjamines au 50nl en 46’’05

5ème temps benjamines au 50br en 54’’52

Tomala Martin : 3ème juniors au 50nl en 33’’51

2ème juniors au 50pap en 36’’42

Lejeune Anthony : 4ème temps juniors au 50nl en 34’’00

1er juniors au 50br en 46’’26

Bulteel Maxime : 4ème temps minimes au 50nl en 34’’25

3ème temps minimes au 50pap en 41’’10

Joonekind Bastien : 6ème temps minimes au 50nl 35’’99

4éme temps minimes au 50br en 49’’45

Manier Enzo : 3ème benjamins au 50nl en 33’’83

1er benjamin au 50br en 45’’15

Chachoua Rayan : 5éme temps benjamins au 50nl en 34’’92

4éme temps benjamins au 50br en 49’’45

Dubois Erwan : 1er benjamins au 50pap en 36’’61

2ème benjamins au 50dos en 40’’95

Warot Gaspar : 2ème benjamins au 50pap en 37’’93

4ème benjamins au 50nl en 34’’40

 

Félicitation aux nageurs pour leurs performances, bravo pour leurs podiums !!

Prochaine compétition se passera le dimanche 25 mai 2014 pour la dernière journée natathlon.

 

 

 


La plaquette des Championnats Régionaux Maitres Eté qui se dérouleront à Gravelines le 17 et 18 Mai est disponible:

 

Plaquette recto et verso,

Un stand Nataquashop sera présent tout le week end, profitez en!


Vivien Hennebelle a été sélectionné pour faire parti de l'équipe régionale lors de la coupe de France des régions le 9 et 10 Mai, il se classe ainsi parmi les 8 meilleurs minimes de la région, et établit la meilleur performance sur les rankings régionaux au 100NL dans sa catégorie,

 

Félicitations!


17ème Meeting International de la Vallée de l'Aa - 25 m

 

Du Samedi 5 au Dimanche 6 Avril 2014

 

 

Ce weekend, les nageurs de Gravelinesion ont participé au 17ème Meeting International de la Vallée de l’Aa. Une compétition ouverte au groupe avenirs jusqu’aux maîtres.

23 nageurs de Gravelines se sont confrontés parmi prés de 230 nageurs ; Anglais, Belges, Lens, Auchel, Lumbres, St Omer, Caudry, Grande-Synthe, Jeumont, Lillers…

Une journée riche en podiums et performance.

 

Gravelines Natation se classe 4ème par équipe, et 1er au classement individuel grâce à HOOGE Geoffrey.

 

1 relais nage libre garçon le samedi :

Geoffrey hooge ; Maes Matthei ; Vivien Hennebelle ; Yohan Hennebelle

2ème en 1’42’’57

 

3 relais 4nages garçons le dimanche :

Equipe 1 : Geoffrey hooge ; Maes Matthei ; Vivien Hennebelle ; Yohan Hennebelle

2ème en 1’56’’92

Equipe 2 : fournier Cyril ; Evrard Axel ; Dubois Erwan ; Bulteel Maxime

8ème en 2’32’’38

Equipe 3 : Varez Nikolas ; Fournier Clément ; Gryseleyn Eymerick ; Lejeune Anthony

10ème en 2’47’’99

 

2 relais 4nages fille le dimanche :

Equipe 1 : Laidez Lemaire Laurenza ; Leroy elsa ; Liagre Virginie ;Waro Koralie

10ème en 3’04’’53

Equipe 2 : Joonnekindt Nathanaelle ; Bergeyron Romane ; Dohen Elise ;Lempin Elise

12ème en 3’21’’61

 

Nages individuelles :

 

HOOGE Joeffrey : Meilleur nageur du meeting

2ème au 50nl en 25’’58

2ème au 100nl en 55’’13

2ème au 50dos en 28’’79

1er au 100dos record du meeting en 59’’59

1er au 1004nages

 

HENNEBELLE VIVIEN : 5ème au 50nl en 26’’27 (meilleur temps minimes)

4ème au 100nl en 56’’83 (meilleur temps minimes)

1er au 50pap record du meeting en 28’’11

4ème au 100pap en 1’04’’63 (meilleur temps minimes)

 

HENNEBELLE Yohan : 4éme au 50nl en 25’’90

5éme au 50pap en 28’’99

5ème au 100pap en 1’05’’53

 

EVRARD Axel : 2ème au 50br en 34’’73

10ème au 100br en 1’19’’60 (3ème temps minimes)

4ème au 50pap en 30’’57

14ème au 100 4nages en 1’10’’86 (5ème temps minimes)

 

MAES Matthei : 12ème au 100dos en 1’12’’56

1er au 50br en 33’’24

3ème au 100br en 1’14’’05

4ème au 100 4nages en 1’06’’72

 

 

FOURNIER Cyril : 60ème au 50nl en 34’’52

52ème au 100nl en 1’16’’44

5ème au 50br en 45’’97

5ème au 50pap en 44’’83

 

DUBOIS Erwan : 45ème au 50nl en 33’’02 (5ème temps benjamins)

4ème au 50br en 44’’08

3ème au 50pap en 36’’79

34ème au 100 4nages en 1’20’’85 (2ème temps benjamins)

 

 

BULTEEL Maxime :   59ème au 50 nl en 34’’43

29ème au 100br en 1’44’’77

14ème au 200 4nages en 3’18’66

 

LEJEUNE Anthony :   57ème au 50nl en 34’’16

26ème au 100br en 1’41’’53

16ème au 200 4nages

 

GRYSELEYN Eymerick : 70ème au 50nl en 37’’50 (22ème temps benjamins)

65ème au 100nl en 1’30’’11 (16ème temps benjamins)

32ème au 100dos en 1’41’’88 (9ème temps benjamins)

57ème au 100 4nages en 1’37’’91 (18ème temps benjamins)

17ème au 200 4 nages en 3’34’’33 (3ème temps benjamins)

 

VAREZ Nikolas : 68ème au 50nl en 37’’21 (21ème temps benjamins)

27ème au 100dos en 1’36’’63 (6ème temps benjamins)

19ème au 200 4nages en 3’43’’15 (5ème temps benjamins)

 

CHACHOUA Rayan : 66ème au 50nl en 36’’15 (19ème benjamins)

31ème au 100br en 1’48’’66 (9ème benjamins)

18ème au 200 4nages en 3’34’’67 (4ème temps benjamins)

 

FOURNIER Clément : 33ème au 100dos en 1’43’’04 (3ème temps poussins)

3ème au 50br en 49’’65

28ème au 100br en 1’44’’52 (1er temps poussins)

58éme au 100 4nages en 1’38’’57 (3ème temps poussins)

 

NION EWAN : 72ème au 50nl en 38’’43 (2ème temps poussins)

36ème au 100br en 1’53’’54 (4ème temps poussins

 

 

LIAGRE Virginie : 44ème au 50nl en 36’’41

4ème au 50br en 42’’84

32ème au 50pap en 45’’03

LEROY Elsa : 40ème au 50nl en 35’’63

34ème au 100br en 1’54’’56

 

PICOTIN Noémie : 66ème au 50nl en 52’’47

34ème au 100dos en 2’09’’68

45ème au 100br en 2’21’’29

DOHEN Elise : 17ème au 100 dos en 1’32’’62 (2ème poussines)

23ème au 100br en 1’43’’66 (2ème poussines)

 

LAIDEZ LEMAIRE Laurenza : 24ème au 100dos en 1’40’’34 (4ème temps poussines)

32ème au 100br en 1’52’’44 (6ème temps poussines)

 

WARO Koralie : 52ème au 50nl en 38’’81(4ème temps poussines)

 

BERGEYRON Romane : 42ème au 100br en 2’10’’64(10ème temps poussines)

 

JOONNEKINDT Nathanaelle : 30ème au 100dos en 1’56’’12 (9ème temps poussines)

44ème au 100br en 2’19’’10 (12ème temps poussines)

 

LEMPIN Elise : meilleurs avenirs du meeting

33ème au 100dos en 2’06’’14 (2ème avenirs)

33ème au 100br en 1’52’’98 (1ère avenirs)

 

Félicitation à tous les nageurs, bravo pour les performances, podiums !!

 

 

 

 

 


Le planning des vacances scolaires est disponible.

 

Attention: pas d'entraînement pour l'école de natation pendant les vacances.


Résultats des Eliminatoires de la Coupe Tristram

 

Ce dimanche 30 Mars, s’est déroulé les éliminatoires de la coupe Tristram à Gravelines, compétition qualificative pour la finale de la coupe Tristram qui aura lieu le 4 Mai.

Trois équipes de 4 nageurs étaient engagées, 2  équipes filles et une équipe garçon,

Les résultats sont très bons puisque nos équipes se classent parmi les meilleures équipes au niveau départemental.

Résultats des différentes équipes :

L’équipe 1 fille se classe 3ème du département avec 2413 points, elle était composée de :

Elise Dohen 4ème du 50 Pap en 42.48

Eugénie Dufresne 15ème du 50 Dos en 49.21

Koralie Waro 2ème du 50 Brasse en 49.23

Laurenza Laidez Lemaire 7ème du 50NL en 40.31

Leur relais 4X100NL se classe 7ème en 6.10.11

L’équipe 2 fille se classe 16ème avec 1675 points, elle était composée de :

Nathanelle Joonekindt 10ème du 50 Pap en 47.29

Norah Ghesquière 25ème du  50 Dos en 52.80

Elise Lempin 5ème du 50 Brasse en 52 .20

Romane Bergeyron 15ème du 50NL en 44.19

Leur relais 4X100NL se classe 20ème en 7.02.01

L’équipe 1 garçon se classe 17ème avec 963 points, elle était composée de :

Erwan Nion 8ème du 50 Pap en 45.96

Arthur Colin 31ème du 50 Dos en 1.02.74

Clément Fournier 6ème du 50 Brasse en 47.26

Enzo Creton 22ème du 50NL en 44.93

Leur relais 4X100NL se classe 22ème en 7.01.64

 


Résultats Championnats N2

 

Ce week end lors des Championnats N2, compétition très relevée avec plus de 600 nageurs, nos 5 nageurs qualifiés nous ont encore prouvé qu'ils étaient capables de nager très vite!

Lors de ce week end, 4 des nageurs ont accédé aux différentes finales ce qui leur a permis de côtoyer des nageurs de niveau N1.

Les résultats des nageurs lors de ces championnats mais aussi lors du meeting de Lens permettent de confirmer le fait que le stage à Montauban a été très bénéfique, leur travail tout au long de cette semaine a porté ces fruits!

A l’issue de ces Championnats, Vivien Hennebelle obtient son billet pour les Championnats de France Minimes sur le 100NL qui auront lieu à Mulhouse du 19 au 23 juillet.

Il se classe ainsi 1er minimes sur les rankings régionaux (classement régional) avec un temps de 56.46.

Grégoire Dufosse passe à coté de la qualification des Championnats de France Cadets à seulement 4 dixièmes avec un chrono au 100 Brasse en 1.08.5.

Quant à Maxime Hennaert, Geoofrey Hooge et Ian Pavaux, ils établissent pour tous leurs meilleures performances personnelles.

Résultats des nageurs :

 

Geoffrey Hooge :

50 Dos 29.84

100 Dos : 7ème de la finale A en 1.01.3

200 Dos : 5ème de la finale A en 2.14.78

Maxime Hennaert :

50 Brasse : 8ème de la finale A en 30.99

100 Brasse : 3ème de la finale B en 1.08.4

200 Brasse : 5ème de la finale B en 2.33.49

Grégoire Dufosse :

50 Brasse : 6ème de la finale B en 31.74

100 Brasse : 4ème de la finale B en 1.08.6

200 Brasse : 2ème de la finale B en 2.31.46

200 4 nages : 6ème de la finale B en 2.20.88

Vivien Hennebelle :

100 Pap : 6ème de la finale minimes en 1.02.9

100NL : 6ème de la finale minimes en 56.4

200NL : 2.06.3

400NL : 4ème de la finale minimes en 4.25.36

Ian Pavaux :

100NL en 57.01

200NL en 2.09.6

400NL en 4.33

 

 


Pluie de médailles sur le Meeting de Lens pour les nageurs Gravelinois.

 

 

Ce week end 11 nageurs de Gravelines Natation ont participé au meeting de Lens, compétition qui a permis de constater les effets bénéfiques du stage à Montauban.

Ce sont au total plus de 30 finales  parcourues pour les différents nageurs et pas moins de 25 podiums pour Gravelines Natation.

Podiums des nageurs :

Marie Defever :

1ère toute catégorie au 400 4 nages en 5.58.8

1ère toute catégorie au 200 Pap en 2.55.20

3ème Cadette au 200 Dos en 2.53.35

Jeanne Le-Sant :

1ère Cadette au 50 Brasse en 39.16

1ère Cadette au 200 Brasse en 3.01.4

1ère Cadette au 100 Brasse en 1.24.7

Axel Evrard :

2ème minime au 50 Brasse en 36.44

1er minime au 200 Brasse en 2.55.82

2ème minime au 200 4 nages en 2.35.37

3ème minime au 100 Brasse en 1.22.9

Clément Defontaine :

3ème toute catégorie au 400 NL en 4.30.4

1er toute catègorie au 1500NL en 18.04.15

Maureen Langlet :

3ème toute catégorie au 800NL en 10.08.94

3ème cadette au 200NL en 2.24.01

Geoffrey Hooge :

1er junior et + au 50 dos en 29.56

1er junior et + au 200 Dos en 2.17.17

Vivien Hennebelle :

1er minime au 50 NL en 27.3

1er minime au 100 Pap en 1.04.06

1er minime au 200NL en 2.05.56

Gregoire Dufosse :

2ème junior et + au 50NL en 26.11

1er junior et + au 200 4 nages en 2.19.7

1er junior et + au 100 Brasse en 1.09.12

Alexis Langlet :

2ème toute catégorie au 1500NL en 18.04.54

Maxime Hennaert :

2ème junior et + au 100 Brasse en 1.11.38

 

 

 

A noter que Vivien Hennebelle termine 2ème du classement minime à la table de cotation.


Résultats du meeting des poussins

 

Ce dimanche a eu lieu le meeting des poussins (cela équivaut au championnat du nord des poussins), 6 nageurs étaient qualifiés pour cette compétition : Deblonde Lucie, Dohen Élise, Fournier Clément, Nion  Erwan (forfait), Laidez Lemaire Laurenza et Waro koralie. Ces 5 nageurs ont très bien nagés, en effet ils ont tous amélioré leur temps (de + de 15 secondes pour certains), ils se sont tous qualifié pour des finales A ou B. Le club revient avec 4 médailles au total :

Dohen Elise 3ème 2003 au 1004n  en 1’37’’17 et 3ème poussine au 100m4n en 1’32’’02

Laidez Lemaire Laurenza  3ème 2004 au 100m 4n en 1’38’’55 et 2ème 2004 au 100m dos 1’42’’74

Voici les résultats des nageurs :

  • Deblonde Lucie :

9ème au 100 4N en 1’38’’95 et 6ème en 1’34’’84 en finale B

9ème au 100 pap en 1’57’’36 et qualifiée en finale B (non nagé)

Au  50m NL en 38’’37 et 2ème en 38’’45 en finale B

  • Dohen Elise :

5ème au 100m4N en 1’37’’17 et 3ème en 1’32’’02 en finale A

12ème au 200 NL en 3’11’’94

24ème 50 NL en 40’’30

  • Fournier Clément :

10ème au 100m 4N en 1’35’’92 et 7ème en 1’39’’67 en finale B

30ème au 200NL en 3’14’’02

5ème au 100m brasse en 1’43’’37 et 5ème en 1’43’’84 en finale A

  • Laidez Lemaire Laurenza :

7ème au 100m 4N en 1’38’’55 et 8ème en 1’40’’87 en finale A

12ème au 100m dos en 1’42’’74 et 5ème en 1’43’’15 en finale B

32ème au 50mNL 42’’00

 

  • Waro Koralie :

30ème au 100m4N en 1’45’’26

7ème au 100m brasse  en 1’50’’11 et 4ème en 1’49’’95 en finale A

21ème au 50m NL en 39’’82

 


2ème journée médaille des benjamins le 09 mars 2014 à Bray-Dunes

 

Dimanche 09 mars 2014, s’est déroulé la 2ème journée médaille des benjamins. Une compétition ouverte aux benjamins (2001 et 2002).

Afin de gagner une place en finale, 5 nageurs de Gravelines se sont confrontés à Dunkerque, St Pol sur Mer, Grande-Synthe, Leffrinckoucke et Bray-Dune.

DUBOIS Erwan : 400nl en 5’24’’23 ; 200 4nages en 2’52’’62 ; 100nl en 1’14’’95 ; 100dos en 1’23’’11 et 100pap en 1’25’’81.

GRYSELEYN Eymerick : 400nl en 6’27 disqualifié pour départ anticipé ; 200 4nages en 3’31’’03 ; 100nl en 1’27’’50 ; 100dos en 1’42’’62.

VAREZ Nikolas : 400nl en 7’07’’95 ; 200 4nages en 3’41’’45 ; 100nl en 1’27’’50 ; 100dos en 1’42’’62.

CHACHOUA Rayan : 400nl en 6’11’’11 ; 200 4nages en 3’39’’16 ; 100nl en 1’19’’25 ; 100dos en 1’44’’30.

PICOTIN Noémie : 100br en 2’31’’68 ; 100nl en 2’09’’77 ; disqualifié au 100dos pour départ anticipé

Bravo aux nageurs pour leurs performances ; le stage leur a était bénéfique. J’espère que d’autres résultats suivront.


3ème journée qualificative dimanche 16 mars 2014 à Bray-Dunes

 

Dimanche 16 mars 2014 s’est déroulé la 3ème journée qualificative à Bray-dune, une compétition ouverte à partir des minimes jusqu’aux maitre (2000 et plus).

7 nageurs de Gravelines se sont confrontés à Dunkerque, St Pol sur Mer, Grande-Synthe, Leffrinckouke et Bray-Dune.

LEROY Elsa : 400nl en 6’38’’47 ; 100nl en 1’19’’86 ; 100br en 1’52’’82.

BULTEEL Maxime : 400nl en 6’30’’95 ; 100nl en 1’21’’38 ; 100dos en 1’42’’05.

RENAUT Julien : 400nl en 7’03’’64 ; 100nl en 1’25’’66 ; 100dos en 1’45’’38.

MAJEWICZ Abel : 200nl en 3’00’’10 ; 100nl en 1’14’’27 ; 100br en 1’41’’55.

FOURNIER Cyril : 400nl en 5’58’’89 ; 100nl en 1’17’’68 ; 100br en 1’42’’92.

JOONEKIN Bastien : 400nl en 6’26’’56 ; disqualifié pour départ anticipé au 100nl ; 100dos en 1’37’’51.

LAIDEZ LEMAIRE Iohan : 400nl en 6’17’’10 ; 100nl en 1’13’’60 ; 100dos en 1’26’’35.

 

 


Les photos du Stage Synchro organisé à Sportica pendant les Vacances d'hiver sont visibles dans la rubrique "presse et photos"

 


Des résultats positifs sur le Meeting de Toulouse….

 

 

Le week end du 22 et 23 février, 13 de nos nageurs ont participé au meeting de Toulouse,

Vivien Hennebelle remporte le 400NL sur la finale A minime et Axel Evrard quant à lui, termine 3ème de la finale A minime.

Résultats des nageurs s’étant qualifiés en finale :


Maureen Langlet :

5ème de la finale B cadette au 400NL en 5.06.81

Jeanne Le-Sant :

7ème de la finale A cadette au 200 Brasse en 3.04.92

Matthei Maes :

6ème de la finale B cadet au 200 4 nages en 2.32.50

7ème de la finale A cadet au 200 Brasse en 2.50.10

8ème de la finale A cadet au 50 Brasse en 34.47

Axel Evrard :

4ème de la finale A minime au 200 Brasse en 2.55.71

3ème de la finale A minime au 50 Brasse en 36.20

Vivien Hennebelle :

5ème de la finale A minime au 100 Pap en 1.04.5

6ème de la finale A minime au 50NL en 27.31

1er de la finale A minime au 400NL en 4.28.78

7ème de la finale A minime au 50 Pap en 29.7

Grégoire Dufosse :

6ème de la finale A du 200 Brasse en 2.34.84

Geoffrey Hooge :

7ème de la finale A junior et + en 2.18.02

Maxime Hennaert :

6ème de la finale A junior et + au 50 Brasse en 31.52

Jerome Hennaert :

7ème de la finale A junior et + au 50 Brasse en 31.8

 

 


 

Des nouvelles de Montauban:

Des nouvelles de Montauban où les nageurs vont aborder leur 8ème  entraînement,
A l'issue du 7ème entrainement ils avaient effectué 39 km et c'est pas fini!
Sous des températures assez basses, les nageurs sont au rendez vous, qu'ils continuent ainsi....

 


 

Stage....A destination de Montauban

18 nageurs de Gravelines Natation se déplaceront du 21 février au 1er Mars pour le meeting de Toulouse et il sera enchainé par un stage à Montauban.

 


Article de la Voix du Nord au sujet du stage de natation synchronisée qui vient de se terminer à Sportica


 

Pour information: Planning des entraînements durant les vacances d'hiver.


 

Résultats Interclubs Benjamins/ Minimes

Ce week end, 8 nageurs de Gravelines Natation ont participé aux Interclubs Benjamins/Minimes qui avaient lieu à Dunkerque le samedi pour les Benjamins et le dimanche pour les Minimes.

Tous les nageurs ont participé aux relais 4 x 200 NL ,4 x 100 4 nages, ainsi qu’ à deux nages individuelles parmi les 100 mètres.


Résultats des Benjamins :

Relais 4x200nl en 12’03’’81 :

Dubois Erwan : 2’40’’96

Gryseleyn Eymerick : 3’17’’81

Chachoua Rayan : 3’08’12

Warot Gaspard : 2’56’’92

 

Relais 4x100 4 nages en 6’14’’21 :

Dubois Erwan : 1’25’’05

Chachoua Rayan : 1’41’’09

Gryseleyn Eymerick : 1’38’’70

Warot Gaspard : 1’29’’37

 

Dubois Erwan : 100 brasse en 1’38’’38 et 100 papillon en 1’26’’06

Chachoua Rayan : 100 Brasse en 1’50’’03 et 100 nl en 1’22’’22

Gryseleyn Eymerick : 100 dos et 100 nl en 1’23’’72

Warot Gaspard : 100 papillon en 1’28’’81 et 100 dos en 1’32’’55

 

Résultats des Minimes :

Relais 4x200nl en 12’03’’81 :

Hennebelle Vivien : 2.05.4

Fournier Cyril : 2.54.4

Joonekin Bastien : 3.00.04

Evrard Axel : 2.16.9

 

Relais 4x100 4 nages en 5.27.5 :

Hennebelle Vivien : 1.09.5

Fournier Cyril : 1.33.4

Joonekin Bastien : 1.34.1

Evrard Axel : 1.10.1

 

Hennebelle Vivien : 100 Pap en 1.04.91 et 100NL en 56.6

Fournier Cyril : 100 Dos en 1.33.6n et 100NL en 1.18.9

Joonekin Bastien : 100 Dos en 1.33.1et 100 Brasse en 1.55.03

Evrard Axel : 100 Pap en 1.10.33 et 100 Brasse en 1.20.3


L’équipe benjamine garçon se classe 21ème au classement régional et l’équipe minime garçon se classe 15ème au classement régional.

Prochain Rendez Vous : pour les Benjamins, le 9 mars pour la journée médailles des benjamins qui sera précédée d’un stage à Montauban pour les Minimes et + et d’un stage à Gravelines pour les Benjamins.

 


 

Résultats 2ème journée Avenirs

Ce dimanche 19 Janvier a eu lieu la 2ème journée Avenirs, compétition dans les catégories poussins et avenirs, 12 nageurs de Gravelines Natation  étaient présents.

Principaux résultats des nageurs se classant parmi les 40 premiers  au niveau départemental :

Dohen Elise :

5ème au 50NL en 38.27

13ème au 200NL en 3.11.12

Deblonde Lucie :

4ème au 50NL en 37.84

Fournier Clément :

24ème au 200NL en 3.14.70

Lempin Elise :

17ème au 100 Brasse en 1.56.53

Varez Lukas :

33ème au 200NL en 3.14.70

13ème au 50NL en 38.36

Ghesquière Norah :

36ème au 50NL en 43.79

Nion Erwan :

35ème au 50NL en 41.76

 

Sur cette journée Avenirs, 2 nageurs ont validé leur pass’competition : il s’agit de Nicolas Wintrebert et de Romane Bergeyron.

 


 

Attention: il n'y aura pas d'entraînement pour l'école de natation durant les vacances scolaires.

 


 

Résultats Meeting de Lille

Ce week end s’est déroulé le meeting de Lille où 12 nageurs de Gravelines Natation étaient engagés. Compétition très relevée avec la présence de 500 nageurs et en particulier de Fabien Gilot.

Cette compétition était pour la plupart une compétition de préparation et aussi une première de l’année en grand bassin, le bilan est plutôt positif puisque la majorité des nageurs établissent leurs meilleurs chronos,

Quelques résultats des nageurs s’étant qualifiés en finale :

Grégoire Dufosse :

Finale C au 50 Pap : 27.80

4ème en Finale A au 100 Brasse : 1.09.1

Finale C au 200 4 nages : 2.21.9

Finale A au 200 Brasse : 2.36.3

Matthei Maes :

Finale C au 100 Brasse : 1.15.00

Finale C au 200 Brasse : 2.42.8

Maxime Hennaert :

Finale A au 100 Brasse : 1.09.3

4ème de la Finale A au 200 Brasse : 2.32.9

Marie Defever :

Finale A au 200 Pap : 2.56.25

Prochaine compétition : Meeting de Toulouse suivi d’une semaine de stage à Montauban.

 


 

Pour information: les horaires des entraînements des vacances d'hiver pour tous les groupes.


 

Attention: la piscine municipale sera fermée la première semaine des vacances d'hiver (soit du 24 février au 2 Mars) pour cause de vidange.

Il n'y aura donc pas d'entraînement cette semaine là.

 


 

Vacances d'hiver: Plusieurs Stages sont proposés pour chaque groupe pendant les vacances d'hiver: n'hésitez pas à vous rapprocher de votre entraîneur pour avoir plus d'informations.

 


 

Résultats 1ère journée Qualificative

Ce dimanche 19 Janvier,à la piscine municipale de Gravelines, s’est déroulée la première journée qualificative.

99 nageurs participaient à cette compétition dont 25 de Gravelines Natation,

Quelques résultats :

Laisne Lucas : 100NL en 1.28.92 et 50NL en 37.35

Blocklet Virginie : 100NL en 1.17.98 , 50NL en 34.6 et 50 Dos en 42.6

Dambricourt Vélina : 100NL en 1.18.07 et 50NL en 35.85 et 50 Ppa en 40.82

Joonekin Bastien : 50 Brasse en 51.09 , 100NL en 1.24.72 et 50NL en 36.41

Bulteel Maxime : 50 Brasse en 49.35, 100NL en 1.28.48 et 50NL en 37.22

Dumont Anais : 100NL en 1.20.21, 50NL en 35.13 et 50 Pap en 43.4

Decorte Raphaelle : 100NL en 1.22.80, 50 Brasse en 52.22 et 50NL en 36.54

Fournier Cyril : 100NL en 1.22.42 et 50NL en 35.26

Gys Nicolas : 100NL en 1.10.25, 50NL en 21.27 et 50 Pap en 41.13

Bammez Allan : 100NL en 09.00, 50NL en 30.1

Liagre Virginie : 50 Brasse en 42.94 , 50 Dos en 42.67

Renaut Julien : 50 NL en 38.28, 50 Pap en 48.9

A noter les qualifications de Virginie Blocklet au 50 et au 100NL pour les Championnats de France Maitres à Paris.

 


 

Toutes les photos de la 1ère journée Qualificative qui s'est déroulée à Gravelines se trouvent dans la rubrique "Presses et photos"

 


 

Championnat d'improvisation en synchro: photos disponibles dans la rubrique "presses et photos"


 

Gravelines Natation vous souhaite à tous une excellente année 2014!


5 de nos Nageurs  ainsi que Ludovic Evrard ont été récompensés lors des récompenses de sportifs de haut niveau à la ville de Gravelines,

 

les photos sont disponibles dans la rubrique "presse et photos"

 


 

Résultats Championnats Interrégionaux à Abbeville

Le week end du 20 au 22 Décembre s’est déroulé les Championnats Interrégionaux, 8 nageurs s’étaient qualifiés sur cette compétition.

L’objectif de cette compétition était entr’autre la qualification aux Championnats N2 hiver et été, et à l’issue de cette compétition 5 nageurs ont établit les performances pour s’y rendre.

Plusieurs nageurs ont eu l’occasion de se qualifier sur les finales de l’après midi.

A noter la superbe 3ème place toutes catégories de Geoffrey Hooge au 200 Dos en 2.08.9.

Principaux résultats du week end :

 

Grégoire Dufosse :

50 Brasse : 31.35 7ème de la finale A

100 Brasse : 1.07.58 3ème de la finale B

200 Brasse : 2.28.68 1er de la finale B

200 4 nages : 2.18.96

Jeanne Le-Sant :

100 Brasse : 1.22.23

200 Brasse : 2.58.97

Maureen Langlet :

200NL : 2.21.04

400NL : 4.54.84

800NL : 10.18.04

Maxime Hennaert :

50 Brasse : 30.02 4ème de la finale A

100 Brasse : 1.06.31 7ème de la finale A

Ian Pavaux:

100NL : 56.4

200NL : 2.04.41

400nl : 4.25.87

Vivien Hennebelle :

50NL : 27.02

100NL : 57.6 6ème de la finale C

400NL : 4.31.11

100 Pap : 1.07.45

Geoffrey Hooge :

50 Dos: 29.06 6ème de la finale B

100 Dos: 1.00.65 5ème de la finale A

200 Dos: 2.08.98 3ème finale A

 


 

Meeting d'Arras


Ce week end les nageurs ont participé au Meeting d'Arras, compétition avec un niveau assez relevé, plusieurs nageurs se qualifient en finale et 7 d'entres eux montent sur le podium:

Grégoire Dufossé au 200 Brasse en 2.24.8
Axel Evrard au 100 Brasse en 1.17.8
Jeanne Le-sant au 100 Brasse en 1.19.41
Maxime Hennaert au 100 Brasse en 1.07.81
Jerome Hennaert au 100 Brasse en 1.08.91
Vivien Hennebelle au 100NL en 57.1
Geoffrey Hooge au 100 Dos en 1.00.49
Félicitations à tous!
Les résultats à suivre....


Résultats de la 1ère journée de la médaille des Benjamins:

A l'issue de cette compétition et en fonction des résultats des nageurs, les nageurs seront susceptibles d'être qualifiés sur la finale de la médaille des benjamins qui aura lieu en bassin de 50m.

Ci joint les résultats:

Dubois Erwan :
400nl en 5'42''37 il se classe 20ème au niveau départemental
200 4nages en 3'02"18 il se classe 20ème au niveau départemental
200 dos en 3'04"89 il se classe 8ème au niveau départemental
Chachoua Rayan:
400nl en 6'28"13 il se classe 57ème au niveau départemental
200 4nages en 3'40"73 il se classe 74ème au niveau départemental
100 dos en 1'46"33 il se classe 53ème au niveau départemental
Gryseleyn Eymeric:
400nl en 7'21"82 il se classe 80ème au niveau départemental
200 4nages en 3'46"92 il se classe 79ème au niveau départemental
100 dos en 1'43"22 il se classe 46ème au niveau départemental
Varez Nikolas :
400nl en 7'23"64 il se classe 81ème au niveau départemental
200 4nages en 3'50"73 il se classe 81ème au niveau départemental
100 dos en 1'45"48 il se classe 50ème au niveau départemental
Diot Anna :
200 4nages en 4'12"55 elle se classe 94ème au niveau départemental 
100 nl en 1'46"32 elle se classe 123ème au niveau départemental 
Picotin Noemie :
100nl en 2'42"17 elle se classe 152ème au niveau départemental
100dos en 2'18"61 elle se classe 96ème au niveau départemental
100 br en 2'27"65 elle se classe 84ème au niveau départemental

 


Plus de 150 nageurs étaient présents lors de notre fête du Père Noël du 06 Décembre: une belle réussite!

 

Les photos de la Fête du Père Noël sont disponibles dans la rubrique Photos


 

 

Bilan des Championnats régionaux:
2 podiums pour Geoffrey Hooge au 100 Dos en 1.01.7et Maxime Hennaert au 50 Brasse en 30.08,
8 nageurs qualifiés sur les Championnats Interrégionaux à Abbeville,
Un bilan très positif!!!!
Les résultats à suivre....


 


Pus de 150 nageurs seront présents demain à partir de 17H30 pour notre Fête de Noël,

 

Au programme: des courses pour tous, des lots et récompenses et un buffet pour cloturer la soirée!

 

 


 

Résultats journée Avenirs

 

 

Ce dimanche 1er Décembre a eu lieu la 1ère journée Avenirs, première compétition pour la plupart des nageurs dans les catégories poussins et avenirs, 12 nageurs de Gravelines Natation  étaient présents.

Principaux résultats des nageurs se classant parmi les 25 premiers  au niveau départemental :


Dohen Elise :

2ème au 50 Brasse en 47.53

6ème du 100 4 nages en 1.37.34

Waro Koralie :

6ème du 50 Brasse en 50.88

Laidez Lemaire Laurenza :

8ème du 50 Brasse en 52.98

Deblonde Lucie :

12ème du 50 Brasse en 53.95

24ème du 100 4 nages en 1.46.17

Ghesquière Norah :

18ème du 50 Brasse en 55.14

Fournier Clément :

1er du 50 Brasse en 47.80

18ème du 100 4 nages en 1.38.26

Nion Erwan :

14ème du 50 Brasse en 55.68

 

Sur cette journée Avenirs, 3 nageurs ont validé leur pass’competition : il s’agit de Nathanaelle Joonnekindt, Elise Lempin et Arthur Colin.

Ce 1er Décembre s’est également déroulé les Interclubs Maitres où 10 de nos nageurs s’étaient rendus, ils terminent 9ème équipe régional avec 9471 points.


Le dimanche 10 Novembre s’est déroulé les Interclubs toutes catégories à Gravelines,

 

60 nageurs de Gravelines Natation avaient répondu présent,

 

  • L’équipe 2 garçon se classe 43ème au niveau régional avec 9703 points
  • L’équipe 3 garçon se classe 103ème au niveau régional avec 3875 points
  • L’équipe 4 garçon se classe 104ème au niveau régional avec 2777 points
  • L’équipe 1 fille se classe 25ème régional au niveau régional avec 10469 points
  • L’équipe 2 fille se classe 84ème régional avec 4105 points
  • L’équipe 3 fille se classe 85ème régional avec 3256 points,

 

Soit un total de 48901 points ce qui classe le club 13ème club régional,

Le lundi 11 novembre l’équipe 1 garçon participait à la poule A des Interclubs à Dunkerque,

Ils se classent 11ème régional et 20ème interrégional avec 14716 points ce qui leur permet de se classer en National 2,

De très bons résultats pour Gravelines Natation pour le début de saison !


 

 


 

 

 

Les photos des Championnats Départementaux sont disponibles dans la rubrique "presse et photos"

2 nageurs sont montés sur le podium ce week end Ian Pavaux au 400NL et Maxime Hennaert au 100 Brasse

Plusieurs nageurs ont pu accéder aux différentes finales et pour la plupart ils se sont qualifiés aux Championnats Régionaux

qui auront lieu le 7 et 8 Décembre à Cambrai


 

Ce samedi 16 Novembre: 3 nageurs ont validé leur pass'sport de l'eau, il s'agit de Elise Jacquerie, Yaelle Fournier et Nicolas Wintrebert. Bravo !

 


Bientôt la fête du Père Noël : Le Vendredi 6 Décembre à partir de 17H30

 

Tous les entraînements seront annulés ce jour, de nombreux lots à gagner !

Venez nombreux.....


Bravo aux nageurs qui ont participé aux Interclubs, 70 nageurs étaient présents,

L'équipe 1 garçon qui se classe 10ème équipe régional avec un total de points de 14700 points,

Résultats de ces deux journées à suivre.... Les photos de ces deux journées sur la page "presse et photos".

 

 

 

Programme des Interclubs à Sportica

Et les photos de cette journée.

 



Ci joint le calendrier des compétitions de tous les groupes en natation course pour la saison 2013/2014 pour les nageurs de Gravelines Natation.




Pour tout renseignement pour la saison sportive 2013/2014

"cliquer sur l'onglet "inscription

Mis à jour ( Jeudi, 13 Novembre 2014 15:25 )